Прогнозы ASB: ставки на спорт. 18+
Главная Статьи Трансферные провалы "Челси"

Трансферные провалы "Челси"

Начинаем наш список провальных приобретений "Челси". 

9. Тимо Вернер – 62 млн евро

Когда "Челси" обошел «Ливерпуль» и подписал Вернера в 2020 году, все думали, что "синие" получили одного из лучших нападающих в европейском футболе, ведь  он забил 34 гола за «РБ Лейпциг» в предыдущем сезоне.

Он неплохо стартовал, забив восемь голов и отдав пять голевых передач в своих первых 17 матчах под руководством Фрэнка Лэмпарда. Однако с тех пор в его следующих 72 матчах было забито всего 15 голов и сделано 16 передач.

После двух полных сезонов на «Стэмфорд Бридж» у немца на счету всего 10 голов в Премьер-лиге - совсем не то, на что рассчитывали когда его покупали.

8. Фернандо Торрес – 59 млн евро

Переход Фернандо Торреса из "Ливерпуля" в "Челси" за 59  млн евро вызвал много шумихи и в прессе, и среди болельщиков. Ещё бы - испанец перешел не к кому-нибудь, а к прямому конкуренту.

За три с половиной года у «красных» он заработал репутацию, пожалуй, лучшего в Европе центрального нападающего благодаря превосходному результату, забив 81 гол в 142 играх. После такого результата кажется невероятным, что ему потребовалось 14 матчей и 903 минуты, чтобы открыть свой счет за «синих», забив в конце апреля  «Вест Хэму».

Положение Эль-Ниньо улучшилось в течение следующих двух сезонов, когда он завоевал медали победителей Лиги чемпионов, Кубка Англии и Лиги Европы, внося при этом ценный вклад. Кто может забыть тот знаменитый гол в ворота «Барселоны»?

В конце концов, три с половиной года карьеры Торреса в «Челси» не были полным провалом, но в целом он так и раскрылся в "Челси".

7. Миши Батшуайи – 33 миллиона фунтов стерлингов

После впечатляющего сезона в «Марселе» и внесения приличного вклада в успех сборной Бельгии на Евро-2016 Батшуайи тем же летом перешел в «Челси».

Нападающий, которому тогда было 22 года, в основном играл дублером Диего Косты на протяжении всего своего дебютного сезона, забив девять голов, когда подопечные Антонио Конте мчались к титулу Премьер-лиги, включая удар, который сделал их чемпионами на выезде с «Вест Бромвичем».

В 2018 его отправили в аренду в дортмундскую «Боруссию». Несмотря на то, что он забил девять голов в 14 матчах за немецкий клуб, в сезоне 2018/19 он был переведен сначал в «Валенсию», а затем в «Кристал Пэлас», где в общей сложности он забил 9 голов  в 36 играх

При нынешнем положении дел Батшуайи покинет «Челси» после истечения срока его контракта в этом месяце в качестве свободного агента.

6. Баба Рахман — 27 млн евро

О чем думали в  «Челси», когда в 2015 году они заплатили за Рахмана такие деньжищи, остается загадкой. Жозе Моуринью стремился усилить свою команду подкреплением мирового класса тем летом, но приобретение неизвестного левого защитника из Ганы вряд ли было тем элитным дополнением, которое он имел в виду.

До своего перехода за 27 млн евро Рахман провел один год в Бундеслиге с «Аугсбургом» после перехода из немецкой команды второго эшелона Greuther Furth. 

Когда второй период Моуринью на «Бридже» в том сезоне провалился, их новобранец отправился в аренду в «Шальке» в 2016 году.  Рахман провел чуть более двух лет в клубе Бундеслиги, сыграв за это время 26 матчей, и с тех пор посредственно выступал за «Реймс», «Мальорку», ПАОК и «Рединг».

Удивительно, но он подписал новый трехлетний контракт с «Челси»  прошлым летом. Но, чёрт возьми, как? (с)

5. Андрей Шевченко - 35 млн евро

За время выступления за «Милан» украинец забил 173 гола в 296 играх, что помогло им выиграть как Серию А, так и Лигу чемпионов. Но его голевое чутье быстро испарилось в Англии.

В возрасте 29 лет у многих возникал вопрос, прошел ли Шевченко свой пик, но это не помешало Абрамовичу побить английский трансферный рекорд и подписать с ним контракт за 35 млн евро.

К несчастью для футболиста и «Челси», эти опасения оправдались, ведь он забил всего четыре гола в своих первых 30 матчах чемпионата. Тогдашний тренер Моуринью так и не проникся симпатией к своему дорогому новобранцу, и после очередного неудачного возвращения в сезоне 2007/08 Шевченко вернулся в "Милан" на правах аренды. 

«Челси» отказался от предложения ему нового контракта и отпустил его в качестве свободного агента. Всего Шевченко забил за клуб 22 гола - КАТАСТРОФА!

4. Дэнни Дринкуотер – 40 МЛН ЕВРО

Ожидалось, что титулованный полузащитник «Лестера» сыграет заметную роль в «Челси» после дорогостоящего перехода из «Кинг Пауэр» в 2017 году.

Вместе с партнером по полузащите Н’Голо Канте он помог написать настоящую спортивную сказку, выиграв Премьер-лигу с «лисами» в 2016 году, но в "Челси" что-то пошло не так.

Антонио Конте выпускал на поле Дринкуотера в 22 матчах в сезоне 2017/18, но преемник итальянца Маурицио Сарри не увидел футблиста в основном составе и оставил его в резерве.

Именно в это время общая репутация футболиста резко ухудшились -  в апреле 2019 года Дринкуотер был обвинен в вождении в нетрезвом виде после того, как его Range Rover разбился в Чешире, в результате чего двое пассажиров получили травмы. Далее, как говорится, он покатился по наклонной. Во время аренды в «Бернли» в сезоне 2019/20 он снова оказался в центре скандала, когда он подрался в ночном клубе. Затем он отправился в аренду в «Астон Виллу» во второй половине того сезона, но это закончилось разрывом отношений с клубом после ссоры на тренировке с главным тренером.

Упавший духом игрок позже провел немного времени в Турции с «Касимпашей», побыл в резерве «Челси» и в прошлом сезоне был в аренде в «Рединге». Дринкуотер собирается покинуть «Челси» в июле опять же на правах бесплатного трансфера.

3. Тьемуэ Бакайоко — 40 млн евро

Летом 2017 года, когда Бакайоко помог «Монако» выиграть титул чемпиона Франции и выйти в полуфинал Лиги чемпионов, его потенциал и фактура очень понравились «Челси», тем более они хотел укрепить команду, завоевавшую титул в Англии.

Мощный полузащитник изначально произвел сильное впечатление, хорошо выступив в дерби, победив «Тоттенхэм», и быстро стал ключевым игроком полузащиты Конте. Тем не менее, по мере того, как в течение следующих шести месяцев игра «синих» сошла на нет, ухудшилась и форма Бакайоко. 

Ужасный дебютный сезон достиг своего апогея во время поездки в Уотфорд в феврале 2018 года, когда ему он получил две желтые карточки всего за 30 минут на Vicarage Road и «Челси» проиграл со счетом 4: 1 в тот день.

Бакайоко не смог ни разу сыграть за клуб с того сезона, проведя следующие четыре года в аренде с «Миланом» (дважды), бывшим клубом «Монако» и «Наполи».

В следующем сезоне футболист проведет в  «Милане», который обязан купить его в 2023 году.

2. Кепа Аррисабалага – 80 млн евро

С каждым сезоном решение «Челси» потратить колоссальные 80 млн евро на испанского вратаря становится все более и более загадочным.

В 24 года Кепа, несомненно, рассматривался как долгосрочная инвестиция для клуба, и после его первого сезона их дорогостоящие затраты не казались необоснованными. Он героически защитил свои ворота, когда «синие» выиграли Лигу Европы и вышли в финал Кубка лиги.

В следующем сезоне форма и общее положение Кепы в европейском футболе резко упали. Ряд громких оплошностей стоил ему и «Челси» потерей очков и у главного тренера Лэмпарда не было другого выбора, кроме как несколько раз поменять его на запасного голкипера Вилли Кабальеро, а затем в клуб пригласили голкипера Эдуарда Менди из «Ренна» летом 2020 года — и с тех пор Кепа не смог вернуть себе место в стартовом составе.

У Аррисабалаги еще 3 года по контракту с "синими", но будут ли у него шансы выйти и проявить себе пока не понятно.

1. Альваро Мората – 70 млн евро

Еще один кошмар клубного рекорда трансферов клуба. Мората столкнулся с непростой задачей заменить Диего Косту,  когда он совершил переход из «Реала» за 70 млн евро в 2017 году.

За сезон до этого он впервые забил 20 голов, что говорит о том, что 24-летний игрок был на подъеме. Мората со знанием дела и полной отдачей взялся за дело под началом Конте в «Челси». Его первые семь игр принесли столько же голов, в том числе эффектный хет-трик на выезде в «Стоуке», и  Косту удалось немного затмить.

К несчастью для испанца, этот начальный шквал стал кульминацией мрачного периода на «Бридже». В своем следующем 41 матче он забил еще всего восемь голов, вызывая критику со стороны болельщиков за отсутствие физической подготовки. Агрессии и бесстрашия Косты стало внезапно не хватать.

Сарри пытался вселить веру в Морату в следующем сезоне, но после пяти голов в 16 матчах Лиги он быстро потерял терпение и в январе 2019 года отдал его в аренду мадридскому «Атлетико».

Летом 2020 года «Атлетико» в конце концов выкупил его, и одним из положительных моментов для «Челси» стало то, что им каким-то образом удалось окупить всю свою рекордную для клуба плату за трансфер. Однако в качестве трансфера Мората оказался одним из самых скучных в истории «синих».